Internazionale

domenica 21 dicembre 2014 aggiornato alle 14.01

Festival – Programma

  1. giovedì 2 ottobre

    1. 17.30 Cinema Boldini

      Mondocinema

      Altman
      di Ron Mann
      Canada 2014, 95′

      La vita e la carriera del padre del cinema indipendente statunitense, raccontate dalla moglie Kathryn e da un folto gruppo di amici, tra cui Paul Thomas Anderson, Bruce Willis, Julianne Moore e Robin Williams. Accanto a rari filmini privati e riprese dietro le quinte dei set, il documentario ripercorre la produzione cinematografica di Robert Altman, evidenziandone innovazioni tecniche e scelte stilistiche.
      In inglese, sottotitoli in italiano
      Ingresso gratuito

      (rassegna Mondocinema)

      A seguire incontro con
      Francesco Boille
      Internazionale
      Raffaella Giancristofaro
      Rolling Stone
      In italiano

    2. 20.30 Cinema Boldini

      Mondocinema

      Stray dogs (Jiaoyou)
      di Ming-liang Tsai
      Taipei cinese/Francia 2013, 138′

      Un uomo e i suoi due figli vagano ai margini della moderna Taipei. Di giorno il padre guadagna qualche soldo come uomo sandwich, mentre i bambini sopravvivono racimolando cibo nei supermercati e nei centri commerciali. La notte trovano rifugio in un edificio abbandonato. Nel giorno del compleanno del padre, una donna si unisce alla famiglia: sarà lei la chiave per far emergere le emozioni sepolte del passato?
      In cinese, sottotitoli in italiano
      Ingresso gratuito

      (rassegna Mondocinema)

      A seguire
      Incontro con
      Steve Della Casa
      Hollywood Party, Rai Radio3
      Emanuele Sacchi
      MYmovies
      Modera
      Francesco Boille
      Internazionale
      In italiano

  2. venerdì 3 ottobre

    1. 10.30 Cinema Apollo

      Inaugurazione e presentazione del festival

      a seguire
      Premio giornalistico
      Anna Politkovskaja

      Sesta edizione
      Consegna del premio
      alla giornalista siriana
      Maisa Saleh
      In arabo, traduzione consecutiva
      Ingresso con tagliando

    2. 11.00 Cinema Apollo

      Il mondo deve sapere

      Fare informazione nella Siria in guerra
      Maisa Saleh
      giornalista siriana
      intervistata da
      Francesca Caferri
      La Repubblica
      in arabo, traduzione consecutiva
      Ingresso con tagliando

    3. 11.00 Cortile del Castello

      In diretta

      Con Radio3Mondo
      Sulla linea di confine
      Federica Mogherini
      ministro degli affari esteri
      Nicola Mai
      Aix-Marseille Université
      Lorenzo Pezzani
      Goldsmith College, Londra
      Ed Vulliamy
      The Guardian
      Amira Fatoum e Isabella Fregnani di Occhio ai media
      intervistati da
      Anna Maria Giordano
      Rai – Radio3Mondo
      In italiano

    4. 12.00 Piazza Municipale

      Cara Italia, ti scrivo

      Lettere da un mondo complesso
      Gli studenti del Liceo Roiti e
      del Liceo Ariosto di Ferrara
      intervistano
      Federica Mogherini
      ministro degli affari esteri
      Ewelina Jelenkowska-Lucá
      Commissione europea
      Giampaolo Musumeci
      Radio24
      conduce
      Federico Taddia
      Radio24
      In italiano

    5. 12.00 Cinema Boldini

      Marmato

      di Mark Grieco
      Colombia/Stati Uniti 2014, 87′

      In inglese e spagnolo, sottotitoli in italiano
      Anteprima italiana

      (rassegna Mondovisioni)
      3 euro

    6. 14.00 Mercato coperto

      Bambini. Le mani in pasta, i piedi nella terra

      Laboratorio di educazione al cibo,
      alla coltivazione e alla cucina
      a cura di
      L’Orto in Campania
      in collaborazione con
      Slow Food Emilia Romagna

      (laboratori per bambini)

    7. 14.00 Cinema Boldini

      Documented

      di Jose Antonio Vargas
      Stati Uniti 2014, 90′
      In inglese, spagnolo e tagalog, sottotitoli in italiano
      Anteprima italiana

      (rassegna Mondovisioni)
      3 euro

    8. 14.00 Teatro Comunale

      I narcos di Wall Street

      I rapporti tra cartelli della droga e alta finanza
      Lydia Cacho
      giornalista messicana
      David Rieff
      giornalista statunitense
      Ed Vulliamy
      The Guardian
      Introduce e modera
      Piero Melati
      il venerdì
      In inglese, traduzione simultanea
      Ingresso con tagliando

    9. 14.30 Cinema Apollo

      L’esplosione

      Estremismo islamico, divisioni settarie, confini a rischio. Dall’Iraq alla Libia, verso un nuovo Medio Oriente
      Issandr el Amrani
      International crisis group
      Stéphane Lacroix
      Paris school of international affairs
      Karl Sharro
      scrittore e blogger angloiracheno
      Introduce e modera
      Catherine Cornet
      Internazionale
      In inglese, traduzione simultanea
      Ingresso con tagliando

    10. 15.00 Imbarcadero 2, Castello Estense

      Antiatlante delle frontiere

      Per una nuova concezione dei confini
      e delle mobilità nel ventunesimo secolo
      Nicola Mai
      Aix-Marseille Université
      Cédric Parizot
      Aix-Marseille Université
      Lorenzo Pezzani
      Goldsmith College, Londra
      In italiano e francese, traduzione consecutiva

      a seguire inaugurazione delle installazioni
      A Crossing Industry
      di Cédric Parizot e Douglas Edric Stanley (videogame, 2013)
      Samira
      Nicola Mai (video installazione, 2013, 26′)
      Liquid Traces
      di Charles Heller e Lorenzo Pezzani (animazione, 2013, 17′)
      Texas Border
      di Joana Moll and Héliodoro Santos Sanchez (installazione audiovisiva, 2011)
      In collaborazione con l’Institut français in Italia

    11. 15.30 Salone d'onore del Municipio

      Giovani al lavoro

      Un progetto per dieci città
      Patrizio Bianchi
      Università di Ferrara
      Michael Braun
      Die Tageszeitung
      Andrea Brunetti
      responsabile giovani della Cgil
      Roberto Mania
      La Repubblica
      Tiziano Tagliani
      sindaco di Ferrara
      Michele Tiraboschi
      Università Modena-Reggio e Bergamo
      Coordina
      Gaetano Sateriale
      coordinatore nazionale Piano del lavoro
      In italiano
      A cura della Cgil

    12. 15.30 Biblioteca Ariostea

      Libri

      Marino Sinibaldi
      presenta
      Un millimetro in là
      con Giuliano Milani
      Internazionale
      In italiano

    13. 15.30 Palazzo Roverella

      Libri

      Francesco Cavalli
      presenta
      La strada di Ilaria
      con Igiaba Scego
      scrittrice Italosomala
      e Annalisa Camilli
      Internazionale
      In italiano

    14. 16.00 Sala prove del Teatro Comunale

      Bambini. Foto, gioco e fantasia

      Laboratorio fotografico
      a cura di
      Associazione culturale
      Wide Shut Photography
      in collaborazione con Marco Caputi
      Cooperativa Diversamente

      Da 0 a 12 anni
      Fino alle 18.00
      (laboratori per bambini)

    15. 16.00 Teatro Comunale

      In alto mare

      Migranti, rifugiati e richiedenti asilo
      L’Europa resta a guardare?
      Ferruccio Pastore
      Fieri
      Emanuele Pollio
      ministero degli affari esteri
      Aurélie Ponthieu
      Msf Belgio
      Introduce e modera
      Luciano Scalettari
      Famiglia cristiana
      In inglese, traduzione simultanea
      Ingresso con tagliando

    16. 16.00 Ridotto del Teatro Comunale

      Informazione sotto pressione

      Il giornalismo tra etica e sostenibilità economica
      Anguel Beremliysky
      Commissione europea
      Iñigo Domínguez
      El Correo
      Lee Marshall
      corrispondente britannico
      Eric Jozsef
      Libération
      Introduce e modera
      Tonia Mastrobuoni
      La Stampa
      In italiano

    17. 16.00 Imbarcadero 1, Castello Estense

      Ucraina, terra di confine

      di Anais Poirot-Gorse
      Rsi, Svizzera 2014, 25′
      In apertura presentazione della rassegna di audiodocumentari Mondoascolti
      A seguire
      incontro con l’autrice
      In italiano
      (rassegna Mondoascolti)

    18. 16.30 Cinema Apollo

      Cina. La spina nel fianco di Pechino

      Le tensioni tra uiguri e cinesi han nello Xinjiang gettano un’ombra sul grande sogno cinese
      Nicholas Bequelin
      Human rights watch
      James Millward
      Georgetown University
      Nury Turkel
      attivista e avvocato di origine uigura
      Introduce e modera
      Junko Terao
      Internazionale
      In inglese, traduzione simultanea
      Ingresso con tagliando

    19. 16.30 Chiostro di San Paolo

      Città smart, accessibili e partecipate

      Una app per mappare le barriere architettoniche
      Sergio Fortini
      Università di Ferrara
      Riccardo Dondi
      Associazione Mapability
      Federico Prandi
      Fondazione Graphitech
      Luigi Zanella
      Sinergis / Dedagroup Ict Network
      Modera 
      Claudio Forghieri
      giornalista
      In italiano

    20. 16.30 Cinema Boldini

      Hope on the line

      di Alexandre Papanicolaou e Emilie Yannoukou
      Francia/Grecia 2014, 73′
      In greco e inglese, sottotitoli in italiano
      Anteprima italiana

      (rassegna Mondovisioni)
      3 euro

    21. 16.30 Sala Estense

      Piazze in rivolta

      Dalla Tunisia alla Spagna, i movimenti che cambiano il futuro della regione
      Esraa Abdel Fattah
      attivista e blogger egiziana
      Doris Gutiérrez Palacín
      Movimento 15M, Spagna
      Gianluca Solera
      Cospe
      Modera
      Fabio Laurenzi
      Cospe
      In inglese, traduzione consecutiva
      In collaborazione con Cospe

    22. 17.00 Biblioteca Ariostea

      Cultura

      Tutto quello che vorreste sapere su lingua e cultura
      in Italia e che non avete mai osato chiedere
      Francesco Erbani
      La Repubblica
      conversa con
      Tullio De Mauro
      linguista
      In italiano

    23. 17.00 Aula Magna, Economia

      Glossario. Debito

      Una lezione di economia per andare alle radici della crisi.
      Che cosa l’ha provocata? Quale ruolo hanno giocato le banche?
      E soprattutto, quali sono le principali strade che portano alla ripresa?
      Lucio Poma
      Università di Ferrara
      In italiano

    24. 17.00 Cortile del Castello

      In diretta

      Con Radio3Mondo
      Diritti prima di tutto
      Lydia Cacho
      giornalista messicana
      Pauline Green
      Alleanza cooperativa internazionale
      Maisa Saleh
      giornalista siriana
      Pınar Selek
      sociologa turca
      Wu Ming 2
      Intervistati da
      Anna Maria Giordano
      Rai – Radio3Mondo
      In inglese, francese e arabo, traduzione consecutiva

    25. 17.00 Palazzo Roverella

      Sono razzista. Ma sto cercando di smettere

      Guido Barbujani
      genetista
      intervistato da Isabella Fregnani, Adam Atik e Rania Guenboura di
      Occhio ai media
      Introduce Igiaba Scego
      scrittrice italosomala
      In italiano

    26. 18.00 Cortile del Castello

      Diretta Caterpillar

      Sara Zambotti
      Caterpillar
      in collaborazione con Radio2

    27. 18.00 Piazza Municipale

      Visti dagli altri

      Il presidente del consiglio italiano
      Matteo Renzi
      intervistato da
      Michael Braun
      Die Tageszeitung
      Irene Hernández Velasco
      El Mundo
      Ferdinando Giugliano
      Financial Times
      In italiano e in Lis

    28. 18.00 Zuni

      Proiettare le idee

      Clément Briend
      fotografo
      intervistato dai
      ragazzi del Liceo Dosso Dossi
      In francese, traduzione consecutiva

    29. 18.30 Cinema Boldini

      #chicagoGirl – The social network takes on a dictator

      di Joe Piscatella
      Stati Uniti/Siria 2013, 74′
      In arabo e inglese, sottotitoli in italiano

      (rassegna Mondovisioni)
      3 euro

    30. 18.30 Imbarcadero 1, Castello Estense

      Senza Parole

      di Katharina Smets
      Belgio 2014, 18’20”

      Introducono
      Nina Garthwaite e Nija Dalal
      In The Dark
      In inglese, sottotitoli in italiano
      (rassegna Mondoascolti)

    31. 19.00 Mercato coperto

      Avventure sull’isola deserta

      La storie straordinarie di un visionario polacco
      Maciej Sieńczyk
      autore di fumetti polacco
      dialoga con
      Goffredo Fofi
      Lo Straniero
      In italiano e polacco, traduzione consecutiva

    32. 19.00 Chiostro di San Paolo

      Libri

      Ugo Biggeri
      presenta
      Il valore dei soldi
      con
      Debora Rosciani
      Radio24
      In italiano

    33. 19.30 Chiostro piccolo di S. Paolo

      Libri

      John Dickie
      presenta
      Mafia Republic
      con Iñigo Domínguez
      El Correo
      In italiano

    34. 19.30 Palazzo Roverella

      Quarant’anni e non sentirli

      Il giornalista britannico
      David Randall
      svela i segreti della sua lunga carriera
      agli studenti
      del Liceo Roiti e del Liceo Ariosto di Ferrara
      In inglese, traduzione consecutiva

    35. 20.00 Piazza Municipale

      Lampedusa un anno dopo

      Una serata per ricordare il naufragio del 3 ottobre 2013
      Un appello per i bisogni umanitari dei profughi
      Loris De Filippi
      Msf
      Maisa Saleh
      giornalista siriana
      Tareke Brhane
      Comitato 3 ottobre
      in collegamento da Lampedusa
      In italiano e arabo, traduzione consecutiva

    36. 20.30 Cinema Boldini

      Point and shoot

      di Marshall Curry
      Stati Uniti 2014, 82′
      In inglese, sottotitoli in italiano
      Anteprima italiana

      (rassegna Mondovisioni)
      3 euro

    37. 21.00 Parco Massari

      Frontiere

      I ritratti dei migranti nel progetto In case of loss del fotografo
      Francesco Giusti proiettati nel parco
      Installazione a cura di
      Clément Briend
      artista francese
      Fino alle 00.30
      In collaborazione con Arci

    38. 21.00 Teatro Comunale

      Uscire dalla crisi

      Persone, mutualità e sviluppo sostenibile
      Pauline Green
      Alleanza cooperativa internazionale
      Mauro Magatti
      Università cattolica di Milano
      Pierluigi Stefanini
      Gruppo Unipol e Fondazione Unipolis
      Introduce e modera
      Federico Fubini
      La Repubblica
      In italiano e inglese, traduzione simultanea
      In collaborazione con
      Fondazione Unipolis

      Ingresso con tagliando

    39. 21.30 Parco Massari

      Cinemovel

      La mafia liquida
      di Vito Baroncini
      Performance tra cinema e lavagna luminosa
      Cinemovel Foundation, Italia 2014, 20′

      a seguire
      Miraggio all’italiana
      di Alessandra Celesia
      Francia 2013, 87′
      In italiano
      In collaborazione con Fondazione Unipolis

    40. 22.00 Sala Estense

      L’image manquante

      di Rithy Pahn
      Francia/Cambogia 2013, 92′
      (rassegna Mondocinema)
      In francese, sottotitoli in italiano

      A seguire incontro con
      Emanuele Sacchi
      MYmovies
      Roberto Silvestri
      Pagina99
      Modera
      Francesco Boille
      Internazionale
      In italiano
      Ingresso gratuito

    41. 22.00 Imbarcadero 1, Castello Estense

      On the path of Promaja

      di Léa Promaja
      Macedonia/Francia/Italia 2013, 27’50”

      Introducono
      Nina Garthwaite e Nija Dalal
      In The Dark
      In inglese, francese e macedone, sottotitoli in italiano

      (rassegna Mondoascolti)

    42. 22.00 Palazzo Roverella

      Una visione più larga

      Proiezione delle fotografie panoramiche di
      Jens Olof Lasthein
      a cura di
      Christian Caujolle
      photo editor e critico francese
      In francese, traduzione consecutiva

    43. 22.30 Mercato coperto

      Che storia!

      Gian Alfonso Pacinotti, in arte Gipi
      chiacchiera con
      Giovanni De Mauro
      Internazionale
      In italiano
      Ingresso con tagliando

    44. 22.30 Cinema Boldini

      Internet’s own boy: The story of Aaron Swartz

      di Brian Knappenberger
      Stati Uniti 2014, 105′
      Anteprima italiana

      (rassegna Mondovisioni)
      3 euro

  3. sabato 4 ottobre

    1. 10.00 Mercato coperto

      Bambini. Le mani in pasta, i piedi nella terra

      Laboratorio di educazione al cibo, alla coltivazione e alla cucina
      a cura di
      L’Orto in Campania
      in collaborazione con
      Slow Food Emilia Romagna
      dai 4 anni. Fino alle 11.30

      (laboratori per bambini)

    2. 10.00 Chiostro di San Paolo

      Nel Mondo

      Rassegna stampa
      internazionale
      A cura di Internazionale
      In collaborazione
      con VoxEurop
      Gian Paolo Accardo
      VoxEurop
      Igiaba Scego
      scrittirce italosomala
      Eric Jozsef
      Libération
      Lee Marshall
      giornalista britannico
      Bartosz Panek
      Polskie Radio
      Gigi Donelli
      Radio24
      Jacopo Zanchini
      Internazionale
      E la musica live di
      Kiss & Drive, alias Elisabetta Spada
      In italiano
      In diretta, nella trasmissione L’Altra Europa
      di Radio24 – Euranet

      condotta da Federico Taddia

    3. 10.30 Sala prove del Teatro Comunale

      Bambini. Diritti in gioco

      Laboratorio di disegno alla scoperta dei diritti umani
      a cura di
      Amnesty International
      8-11 anni. Fino alle 12.30

      (laboratori per bambini)

    4. 10.30 Cinema Boldini

      Days of hope

      di Ditte Haarløv Johnsen
      Danimarca 2013, 74′
      In bambara, danese, francese, inglese, svedese e altre lingue africane, sottotitoli in italiano

      Anteprima italiana
      (rassegna Mondovisioni)
      3 euro

    5. 10.30 Aula Magna, Economia

      Glossario. Fiscal compact

      Una lezione di economia per capire la politica economica dell’Unione europea
      Quali sono le sue principali caratteristiche? Come funziona la ristrutturazione del debito pubblico?
      E quali conseguenze avrà sui cittadini dell’Unione?
      Alessandro Somma
      Università di Ferrara
      In italiano

    6. 10.30 Largo Castello

      Pedalata polare

      In bicicletta per salvare l’Artico
      Il 4 ottobre è la giornata internazionale per la salvaguardia delle calotte polari
      Greenpeace invita tutti a pedalare per la campagna Save the Arctic
      Poste Assicura sostiene Internazionale nell’organizzazione dell’evento
      Le iscrizioni alla pedalata cominciano un’ora prima

    7. 10.50 Cortile del Castello

      In diretta

      Con Radio3Mondo
      È l’economia, bellezza!
      Gerard Baker
      The Wall Street Journal
      Nicolas Barré
      Les Echos
      Edwin Catmull
      Pixar
      Aline Fares
      Finance watch
      Intervistati da
      Anna Maria Giordano
      Rai – Radio3Mondo
      In inglese, traduzione consecutiva

    8. 11.00 Biblioteca Ariostea

      Da Ilaria Alpi alla Terra dei fuochi

      I traffici di rifiuti in Italia e nel mondo
      Vent’anni dopo l’omicidio di Ilaria Alpi
      Amalia De Simone
      Corriere.it
      Andrea Palladino
      Il Fatto Quotidiano
      Emanuele Piano
      giornalista e regista
      Introduce e modera
      Annalisa Camilli
      Internazionale
      In italiano
      In collaborazione con l’Associazione “Ilaria Alpi”

      a seguire
      proiezione di
      Toxic Somalia
      di Paul Moreira
      Francia 2011, 52′

      In italiano

    9. 11.00 Chiostro piccolo di S. Paolo

      Eurotandem

      Il tandem delle lingue europee
      Tavoli di conversazione in francese, inglese, spagnolo,
      rumeno e in tante altre lingue a scelta, per discutere di mobilità
      A cura di You Net
      in collaborazione con la Rappresentanza in Italia
      della Commissione Europea e del Centro Europe Direct Emilia-Romagna
      Fino alle 13.00

    10. 11.00 Teatro Comunale

      L’amico invadente

      Come cambiano i rapporti tra Europa e Stati Uniti
      Bernard Guetta
      France Inter
      Josef Joffe
      Die Zeit
      David Rieff
      giornalista statunitense
      Introduce e modera
      Luigi Spinola
      Pagina99
      In inglese, traduzione simultanea
      Ingresso con tagliando

    11. 11.00 Palazzo Roverella

      Libri

      Francesca Borri
      presenta
      La guerra dentro
      con
      Luca Sofri
      Il Post
      In italiano

    12. 11.00 Cinema Apollo

      Produrre senza inquinare

      Crescita e salvaguardia del clima, un matrimonio difficile
      Valérie Masson-Delmotte
      climatologa francese
      Aldo Ravazzi Douvan
      economista
      Isaac Valero Ladron
      Commissione europea
      Introduce e modera
      Giovanni Caprara
      Corriere della Sera
      In francese/inglese, traduzione simultanea
      In collaborazione con l’Ambasciata di Francia in Italia

      Ingresso con tagliando

    13. 11.30 Imbarcadero 2, Castello Estense

      Antiatlante delle frontiere

      Per una nuova concezione dei confini e
      delle mobilità nel ventunesimo secolo
      Nicola Mai
      Aix-Marseille Université
      presenta le installazioni del progetto antiAtlas of Borders
      In italiano
      In collaborazione con l’Institut Français in Italia

    14. 11.30 Apollo 4

      Container 158

      di Stefano Liberti ed Enrico Parenti
      Italia 2013, 62′
      In italiano
      A seguire
      incontro con Stefano Liberti
      intervistato da Rania Guenboura e Adam Atik di
      Occhio ai media
      In italiano

    15. 11.30 Aula Magna, Giurisprudenza

      Diritti in movimento

      Mobilità, turismo sociale e protezionismi nazionali in Europa
      Michael Braun
      Die Tageszeitung
      Paola Buonadonna
      British Influence
      Emilio Dalmonte
      Commissione europea
      Bartosz Panek
      Polskie Radio
      Modera
      Marco Zatterin
      La Stampa
      In italiano

    16. 11.30 Chiostro di San Paolo

      Libri

      Alessandra Castellani
      presenta
      Storia sociale dei tatuaggi
      con
      Welt
      tattoo artist
      Conduce
      Thierry Vissol
      Commissione europea
      In italiano
      Registrazione della trasmissione
      radiofonica di Studio Europa

    17. 11.30 Ridotto del Teatro Comunale

      Verso un apartheid sanitario

      Il progresso medico ha migliorato la salute e
      la speranza di vita nel mondo. Ma non per tutti
      Esteban Burrone
      Medicine Patent Pool
      Manica Balasegaram
      Msf Access campaign
      James Love
      Knowledge Ecology International
      Modera
      Luigi Ripamonti
      Corriere della Sera
      In inglese, traduzione consecutiva

    18. 12.00 Cinema Boldini

      Concerning violence

      di Göran Hugo Olsson
      Svezia/Stati Uniti/Danimarca/Finlandia 2014, 85′
      In inglese e svedese, sottotitoli in italiano

      (rassegna Mondovisioni)
      Anteprima italiana
      3 euro

    19. 12.00 Imbarcadero 1, Castello Estense

      Finding it Within Ourselves

      di Phil Clark
      Fetzer Institute, Ruanda/Uganda 2014, 25’47”
      In inglese, sottotitoli in italiano

      (rassegna Mondoascolti)

    20. 12.00 Cortile del Castello

      Le metamorfosi

      Scrivere nella lingua dell’altro
      Jhumpa Lahiri
      scrittrice statunitense
      dialoga con
      Caterina Bonvicini
      scrittrice
      Modera
      Alberto Notarbartolo
      Internazionale
      In italiano

    21. 14.00 Mercato coperto

      Apri gli occhi

      Una conversazione sul mestiere di fotoreporter e il valore della testimonianza
      Giles Duley
      fotografo britannico
      Francesco Zizola
      fotografo italiano
      Modera
      Giovanni Porzio
      giornalista
      In inglese, traduzione consecutiva

    22. 14.00 Teatro Comunale

      Foto di gruppo

      Dal Venezuela all’Argentina, dove va la sinistra latinoamericana
      Jon Lee Anderson
      The New Yorker
      Enrique Krauze
      giornalista e politologo messicano
      Patricio Fernández Chadwick
      giornalista cileno
      Introduce e modera
      Giulia De Luca
      Rai – Radio3Mondo
      In spagnolo, traduzione simultanea
      Ingresso con tagliando

    23. 14.00 Cinema Apollo

      La lobby più potente del mondo

      Idee per la società civile contro la finanza casinò
      Ugo Biggeri
      Banca Etica
      Kenneth Haar
      Corporate Europe observatory
      Aline Fares
      Finance watch
      Introduce e modera
      Nunzia Penelope
      Il Fatto Quotidiano
      In inglese, traduzione simultanea
      Ingresso con tagliando

    24. 14.00 Chiostro di San Paolo

      Libri

      Diego Marani
      presenta
      Lavorare manca
      e Gaetano Sateriale
      presenta
      Tutti i colori dello zucchero
      con
      Emilio Dalmonte
      Commissione europea
      Conduce
      Thierry Vissol
      Commissione europea
      In italiano
      Registrazione della trasmissione
      radiofonica di Studio Europa

    25. 14.00 Cinema Boldini

      Point and shoot

      di Marshall Curry
      Stati Uniti 2014, 82′
      In inglese, sottotitoli in italiano
      Anteprima italiana

      (rassegna Mondovisioni)
      3 euro

    26. 14.30 Sala Estense

      Africa. Il continente arcobaleno

      Gay, minoranze religiose e atei nel mirino del fanatismo
      Tre autori in difesa della diversità
      Ntone Edjabe
      Chimurenga
      Lola Shoneyin
      scrittrice nigeriana
      Binyavanga Wainaina
      scrittore keniano
      Introduce e modera
      Pierre Cherruau
      giornalista e scrittore francese
      In inglese, traduzione simultanea

    27. 14.30 Sala prove del Teatro Comunale

      Bambini. Alfabetomondo

      Laboratorio di illustrazione
      con Teresa Sdralevich
      illustratrice
      e la partecipazione di
      Silvia Schiaulini
      6-12 anni. Fino alle 16.30
      12 euro
      (laboratori per bambini)

    28. 14.30 Ridotto del Teatro Comunale

      Fragile Europa

      Crisi economica e tagli al welfare: il diritto alla salute sotto attacco
      Federico Fubini
      La Repubblica
      Marietta Provopoulou
      Msf Grecia
      David Stuckler
      Oxford University
      Modera
      Gigi Donelli
      Radio24
      In inglese, traduzione consecuitva

    29. 14.30 Cortile del Castello

      Libri

      Dal sud al nord
      Le nuove mappe della criminalità
      Francesco Forgione
      presenta
      Atlante delle mafie
      con
      John Dickie
      storico britannico
      Walter Dondi
      Fondazione Unipolis
      Enrico Fontana
      Libera
      Modera
      Attilio Bolzoni
      La Repubblica
      In italiano
      In collaborazione con Fondazione Unipolis

    30. 14.30 Chiostro piccolo di S. Paolo

      Libri

      Francesca Caferri
      presenta
      Non chiamatemi straniero
      con
      Federico Taddia
      Radio24
      e Amir Issaa
      musicista
      In italiano

    31. 15.00 Aula Magna, Giurisprudenza

      In cerca di nuove rotte

      Per una politica di crescita nel Mediterraneo
      Lucio Battistotti
      Commissione europea
      Lucia Goracci
      RaiNews24
      Stefano Liberti
      giornalista e regista
      Yasemin Taşkın
      Trt, Turchia
      Introduce e modera
      Patrizio Nissirio
      Ansamed
      In italiano

    32. 15.00 Imbarcadero 1, Castello Estense

      On the Path of Promaja

      di Léa Promaja
      Macedonia/Francia/Italia 2013, 27’50”

      Introducono
      Nina Garthwaite e Nija Dalal
      In The Dark
      In inglese, francese e macedone, sottotitoli in italiano
      (rassegna Mondoascolti)

    33. 15.30 Chiostro di San Paolo

      Libri

      Matteo Grandi
      e Roberto Tallei
      presentano
      #Arrivo Arrivo
      con Luca Sofri
      Il Post
      In italiano

    34. 16.00 Palazzo Roverella

      Bambini. La spesa in cinque sensi

      Laboratorio di educazione al cibo, la coltivazione e la cucina
      a cura di
      L’Orto in Campania
      in collaborazione con
      Slow Food Emilia Romagna
      dai 4 anni. Fino alle 17.30
      12 euro

      (laboratori per bambini)

    35. 16.00 Cinema Boldini

      Internet’s own boy: the story of Aaron Swartz

      di Brian Knappenberger
      Stati Uniti 2014, 105′
      In inglese, sottotitoli in italiano
      Anteprima italiana

      (rassegna Mondovisioni)
      3 euro

    36. 16.00 Apollo 4

      Libri

      Michele Borzoni
      e Rocco Rorandelli
      del collettivo fotografico TerraProject
      presentano
      4
      con Renata Ferri
      photo editor
      e Wu Ming 2
      scrittore
      In italiano

    37. 16.00 Imbarcadero 1, Castello Estense

      Ucraina, terra di confine

      di Anais Poirot-Gorse
      Rsi, Svizzera 2014, 25′
      A seguire incontro con l’autrice
      In Italiano

      (rassegna Mondoascolti)

    38. 16.30 Mercato coperto

      Diritti alla terra

      Coltiviamo nuovi modelli d’azione
      Evento di premiazione dei migliori progetti del food hackathon
      promosso da Alce Nero e Amnesty International
      con 
      Massimo Monti 
      Alce Nero
      Marco Santori
      Etimos
      Andrea Segrè
      Università di Bologna
      Alessandro Spaventa
      Internazionale
      Gianni Rufini
      Amnesty International, Italia
      In italiano

    39. 16.30 Sala Estense

      Graphic novel. Cartoline da una terra straniera

      Storia e memoria dalla Cambogia allo Yemen
      Loo Hui Phang
      scrittrice e sceneggiatrice francese
      Michaël Sterckeman
      autore di fumetti francese
      Ugo Bertotti
      autore di fumetti italiano
      Introduce e modera
      Francesco Boille
      Internazionale
      In francese, traduzione simultanea

    40. 16.30 Giardino delle Duchesse

      L’Ebola spiegata al Festival

      La risposta umanitaria di Medici Senza Frontiere alla peggiore epidemia di Ebola
      Lucia Goracci
      Rainews24
      intervista
      Christopher Stokes
      Msf Belgio
      In italiano

    41. 16.30 Biblioteca Ariostea

      Libri

      Cinzia Scaffidi
      presenta
      Mangia come parli
      con Tullio De Mauro
      linguista
      Modera
      Valerio Borgianelli Spina
      Slow Food
      In italiano

    42. 16.30 Chiostro piccolo di S. Paolo

      Musica. La recensione perfetta

      Rossano Lo Mele
      Rumore magazine
      Pier Andrea Canei
      Style
      Modera
      Alberto Notarbartolo
      Internazionale
      In italiano

    43. 16.30 Ridotto del Teatro Comunale

      Senza paura

      La lotta di una giornalista messicana
      per i diritti delle donne e dei bambini
      Lydia Cacho
      intervistata da
      Omero Ciai
      La Repubblica
      In spagnolo, traduzione consecutiva

    44. 16.30 Cinema Apollo

      Titoli tossici

      La stampa economica al tempo della crisi
      Gerard Baker
      The Wall Street Journal
      Nicolas Barré
      Les Echos
      John Lloyd
      Financial Times
      Introduce e modera
      Ferdinando Giugliano
      Financial Times
      In inglese, traduzione simultanea e in Lis
      Ingresso con tagliando

    45. 17.00 Cortile del Castello

      In diretta

      Con Radio3Mondo
      Il racconto del mondo
      Teju Cole
      scrittore statunitense
      Peter Fröberg Idling
      scrittore svedese
      Adania Shibli
      scrittrice palestinese
      Letture dell’attrice
      Esther Elisha
      Conduce
      Anna Maria Giordano
      Rai – Radio3Mondo
      In inglese, traduzione consecutiva

    46. 17.00 Teatro Comunale

      La politica al tempo dell’antipolitica

      Una conversazione sul futuro della democrazia
      e le nuove forme di partecipazione
      Laura Boldrini
      presidente della camera dei deputati
      Ilvo Diamanti
      sociologo e politologo
      Modera
      Eric Jozsef
      Libération
      In italiano
      In collaborazione con Fondazione Unipolis

      Ingresso con tagliando

    47. 17.00 Chiostro di San Paolo

      Libri

      Cristina Ubax Ali Farah
      presenta
      Il comandante del fiume
      con
      Piero Melati
      Il Venerdì
      In italiano

    48. 17.30 Apollo 4

      Libri

      Libri
      Igiaba Scego
      presenta
      Roma negata
      e Rome Love
      con i fotografi
      Rino Bianchi
      e Simona Filippini
      e con Taha Idriss Guenboura, Isabella Fregnani e Martina Morena Pedriali di
      Occhio ai media
      In italiano

    49. 17.30 Apollo 2

      Resistenza naturale

      documentario di
      Jonathan Nossiter
      Francia/Italia 2014, 85′
      Il lavoro e l’impegno di quattro viticultori italiani
      che hanno deciso di lavorare la terra
      nel pieno rispetto della natura e dei suoi tempi
      In italiano
      A seguire
      incontro con l’autore e con
      Chiara Rapaccini
      illustratrice
      e Elena Pantaleoni
      azienda vitivinicola La Stoppa

    50. 18.00 Sala prove del Teatro Comunale

      Protestencil

      Il pubblico crea manifesti con gli stencil
      disegnati da
      Teresa Sdralevich
      grafica
      e la partecipazione di
      Silvia Schiaulini
      Per tutti. Fino alle 21.00

    51. 18.00 Palazzo Roverella

      Libri

      Daria Bignardi
      presenta
      L’amore che ti meriti
      con Jhumpa Lahiri
      scrittrice statunitense
      In italiano

    52. 18.00 Mercato coperto

      L’orto in casa

      Prodotti locali, biosostenibilità e nuove opportunità economiche
      Novella Carpenter
      scrittrice e contadina urbana statunitense
      Aurelia Weintz
      10 milla orti in Africa
      Introduce e modera
      Emanuela Rosa-Clot
      Gardenia
      In inglese, traduzione consecutiva
      In collaborazione con Slow Food

    53. 18.00 Zuni

      Poesia

      La scrittrice e poetessa nigeriana
      Lola Shoneyin
      dialoga con
      Francesca Spinelli
      Internazionale
      In inglese, traduzione consecutiva

    54. 18.00 Imbarcadero 1, Castello Estense

      Questo mare è di piombo

      di Andrea Cocco, Marzia Coronati e Marco Stefanelli Amisnet, Italia 2014, 50′
      Documentario radiofonico dal vivo
      A seguire incontro con gli autori
      In italiano
      (rassegna Mondoascolti)

    55. 18.15 Cinema Boldini

      Marmato

      di Mark Grieco
      Colombia/Stati Uniti 2014, 87′
      In inglese e spagnolo, sottotitoli in italiano
      Anteprima italiana

      (rassegna Mondovisioni)
      3 euro

    56. 18.30 Sala Estense

      Erdoğan piglia tutto

      Democrazia, minoranze, Europa
      Tutte le sfide del presidente
      Cengiz Aktar
      scrittore e politologo turco
      Ahmet Insel
      economista e politologo turco
      Pınar Selek
      sociologa turca
      Introduce e modera
      Marco Ansaldo
      La Repubblica
      In francese, traduzione simultanea

    57. 18.30 Chiostro di San Paolo

      Libri

      Francesca Bellino
      presenta
      Sul corno del rinoceronte
      con Francesca Caferri
      La Repubblica
      letture di Stefania Leprotti e Roberta Baruffaldi
      dirette da Mauro Barabani
      canzoni di Sakina Al Azami
      con musica dal vivo eseguita da Peppe Frana
      In italiano

    58. 18.30 Cinema Apollo

      Ruanda, vent’anni dopo

      L’ombra del genocidio sui conflitti di oggi
      Jean-Hervé Bradol
      Msf e Crash
      Colette Braeckman
      Le Soir
      Giovanni Porzio
      giornalista
      Introduce e modera
      Loris De Filippi
      Msf
      In francese, traduzione simultanea
      Ingresso con tagliando

    59. 19.00 Teatro Comunale

      Creatività s.p.a.

      Fare, rischiare e fallire: i segreti del successo
      Edwin Catmull
      Pixar e Walt Disney animation studios
      dialoga con
      Annamaria Testa
      esperta di creatività e comunicazione
      Modera
      Claudio Giunta
      Università di Trento
      In italiano e inglese, traduzione simultanea
      Ingresso con tagliando

    60. 19.00 Zuni

      Graphic novel

      Maciej Sieńczyk
      autore di fumetti polacco
      firma le copie
      di Avventure sull’isola deserta

    61. 19.30 Palazzo Roverella

      Ius Music

      Note per la cittadinanza
      Il musicista Amir Issaa
      dialoga con
      Igiaba Scego
      scrittrice italosomala
      e Taha Idriss Guenboura, Siham Adaim e Amira Fatoum di
      Occhio ai media
      In italiano

    62. 19.30 Chiostro di San Paolo

      Libri

      Adania Shibli
      presenta
      Pallidi segni di quiete
      con
      Wasim Dahmash
      Università di Cagliari
      In inglese, traduzione consecutiva

    63. 19.30 Zuni

      Playlist

      Musiche da aperitivo
      A cura di Pier Andrea Canei
      In italiano

    64. 20.30 Sala Estense

      El Estudiante

      di Santiago Mitre
      Argentina 2011, 110′
      In spagnolo, sottotitoli in italiano
      Ingresso gratuito

      (rassegna Mondocinema)

      A seguire incontro con
      l’attrice protagonista
      Romina Paula
      e con Steve Della Casa
      Hollywood Party, Rai Radio3
      Giancarlo Zappoli
      MYmovies
      Modera
      Francesco Boille
      In italiano e spagnolo, traduzione consecutiva
      Con il patrocinio dell’Ambasciata Argentina in Italia

    65. 20.30 Imbarcadero 1, Castello Estense

      Ritratti (o si muore)

      di Jonathan Zenti
      Suoni Quotidiani, Italia 2011, 45′

      Documentario radiofonico dal vivo
      In italiano
      (rassegna Mondoascolti)

    66. 21.00 Parco Massari

      Frontiere

      I ritratti dei migranti nel progetto In case of loss del fotografo
      Francesco Giusti proiettati nel parco
      Installazione a cura di
      Clément Briend
      artista francese
      Fino alle 00.30
      In collaborazione con Arci

    67. 21.00 Cortile del Castello

      Surgelati

      Opera a 10 mani per scrittore e gruppo rock
      reading teatrale con
      Wu Ming 2
      e Contradamerla
      Un ragazzo si risveglia in una stanza d’ospedale e tutto, ai suoi occhi, è bianco. Perfino la sua immagine nello specchio. È stato ritrovato in stato di assideramento in un camion frigorifero, su cui ha attraversato il mare e varcato clandestinamente la frontiera. E ora la sua faccia non ha più espressioni, la sua identità è surgelata.
      In italiano

    68. 21.30 Parco Massari

      Cinemovel

      La mafia liquida
      di Vito Baroncini
      Performance tra cinema e lavagna luminosa
      Cinemovel Foundation, Italia 2014, 20′

      a seguire
      Miraggio all’italiana
      di Alessandra Celesia
      Francia 2013, 87′
      In italiano

      Mare Magnum
      di Letizia Gullo ed Ester Sparatore
      Francia/Italia 2014, 73′

      La campagna elettorale del 2012 per le amministrative a Lampedusa. La candidata ecologista Giusi Nicolini sfida gli altri tre aspiranti sindaci. I temi e le problematiche della campagna mostrano le difficoltà, i limiti e la vita quotidiana di chi abita stabilmente in quest’isola di frontiera. Un punto di vista inedito sul caso Lampedusa.
      In italiano
      In collaborazione con Fondazione Unipolis

    69. 22.00 Palazzo Roverella

      Una memoria per la Thailandia

      Proiezione fotografica a cura di
      Christian Caujolle
      photo editor e critico francese
      In francese, traduzione consecutiva

    70. 23.00 Cortile del Castello

      Africa remix

      Da Città del Capo a Ferrara
      dj set di
      Ntone Edjabe
      Chimurenga
      Fong Kong Bantu Soundsystem

    71. 23.00 Sala Estense

      Pelo Malo

      di Mariana Rondón
      Venezuela 2013, 93′

      In spagnolo, sottotitoli in italiano
      Ingresso gratuito

      (rassegna Mondocinema)

      A seguire
      incontro con
      la regista
      Mariana Rondón
      e l’attrice protagonista
      Samantha Castillo
      e con
      Raffaella Giancristofaro
      Rolling Stone
      Lee Marshall
      Screen International
      Modera
      Francesco Boille
      Internazionale
      In italiano e spagnolo, traduzione consecutiva

  4. domenica 5 ottobre

    1. 10.00 Aula Magna, Economia

      Glossario. Competitività

      Una lezione di economia per orientarsi tra le ricette proposte dalle istituzioni internazionali
      Come si misura lo stato di salute di un’economia? C’è un scontro tra modelli di capitalismo?
      E chi lo sta alimentando?
      Alessandro Somma
      Università di Ferrara
      In italiano

    2. 10.00 Chiostro di San Paolo

      Nel mondo

      Rassegna stampa internazionale
      A cura di Internazionale
      In collaborazione
      con VoxEurop

      In italiano

    3. 10.30 Sala prove del Teatro Comunale

      Bambini. Dire, fare, protestare

      Laboratorio di creazione di manifesti
      Quinta edizione
      con Teresa Sdralevich
      illustratrice
      e la partecipazione di
      Silvia Schiaulini
      6-12 anni. Fino alle 12.30
      12 euro
      (laboratori per bambini)

    4. 10.30 Cinema Boldini

      #chicagoGirl – The social network takes on a dictator

      di Joe Piscatella
      Stati Uniti/Siria 2013, 74′
      In arabo e inglese, sottotitoli in italiano

      (rassegna Mondovisioni)
      3 euro

    5. 10.30 Imbarcadero 1, Castello Estense

      Senza parole

      di Katharina Smets
      Belgio 2014, 18’20”
      In inglese, sottotitoli in italiano

      Introducono
      Nina Garthwaite e Nija Dalal
      In The Dark
      (rassegna Mondoascolti)

    6. 10.50 Cortile del Castello

      In diretta

      Con Radio3Mondo
      Mangio dunque sono
      Novella Carpenter
      scrittrice e contadina urbana statunitense
      Aurelia Weintz
      10 mila orti in Africa
      Tom Mueller
      giornalista statunitense
      Gilles Luneau
      Global magazine
      Intervistati da
      Anna Maria Giordano
      Rai – Radio3Mondo
      In inglese e francese, traduzione consecutiva

    7. 11.00 Sala Estense

      Ogni cosa è un romanzo

      Calcio, musica rock, giornalismo: tutte le passioni di uno scrittore
      Juan Villoro
      scrittore messicano
      intervistato da
      Christian Raimo
      scrittore
      In spagnolo, traduzione simultanea

    8. 11.00 Teatro Comunale

      Quel che abbiamo in comune

      Una conversazione su libri, pittura, fotografia, giornalismo,
      politica, cinema e tanto altro ancora
      John Berger
      critico d’arte, scrittore e pittore britannico
      Teju Cole
      scrittore statunitense
      Modera
      Maria Nadotti
      giornalista e saggista
      In inglese, traduzione simultanea e in Lis
      Ingresso con tagliando

      Al termine dell’incontro John Berger firmerà
      le copie del suo nuovo libro Capire la fotografia (Contrasto)

    9. 11.00 Chiostro piccolo di S. Paolo

      Un megafono per l’Europa

      Il continente tra vecchi e nuovi media
      Rosemary Bechler
      openDemocracy
      John Lloyd
      Financial Times
      Eric Jozsef
      Eutopia
      Giuseppe Laterza
      editore
      In inglese, traduzione consecutiva
      a cura di Eutopiamagazine.eu

    10. 11.30 Aula Magna, Giurisprudenza

      2050: la fine dell’Europa come potenza mondiale

      Bettina Gabbe
      Hamburger Abendblatt
      James Mackenzie
      Reuters
      André-Yves Portnoff
      Futuribles international
      Thierry Vissol
      Commissione europea
      Modera
      Giampiero Gramaglia
      EurActiv
      In italiano

    11. 11.30 Imbarcadero 2, Castello Estense

      Antiatlante delle frontiere

      Per una nuova concezione dei confini
      e delle mobilità nel ventunesimo secolo
      Nicola Mai
      Aix-Marseille Université
      presenta le installazioni del progetto antiAtlas of Borders
      In italiano
      In collaborazione con l’Institut Français in Italia

    12. 11.30 Ridotto del Teatro Comunale

      Liberi e imparziali

      Le difficoltà dell’azione umanitaria tra conflitti e pressioni
      Michiel Hofman
      Msf
      Simon Levine
      Overseas development institute
      Modera
      Giovanni Porzio
      giornalista
      In inglese, traduzione consecutiva

    13. 11.30 Chiostro di San Paolo

      Libri

      Peter Fröberg Idling
      presenta
      Canto della tempesta che verrà
      con
      Marco Del Corona
      Corriere della Sera
      Modera
      Junko Terao
      Internazionale
      In inglese, traduzione consecutiva

    14. 11.30 Cinema Apollo

      Russia. Le rovine dell’impero

      La crisi in Ucraina e il ruolo di Mosca nello spazio post sovietico
      Ilya Azar
      giornalista russo
      Georgij Bovt
      Russkiy Mir
      Bernard Guetta
      France Inter
      Introduce e modera
      Andrea Pipino
      Internazionale
      In russo e inglese, traduzione simultanea e consecutiva
      Ingresso con tagliando

    15. 11.30 Apollo 4

      Va’ pensiero. Storie ambulanti

      documentario di Dagmawi Yimer
      Italia 2013, 56′
      Milano: Mohamed Ba, 50 anni, griot, attore ed educatore senegalese residente in Italia da 14 anni, viene accoltellato il 31 maggio del 2009 in pieno giorno, nel centro della città. Firenze: Mor e Cheikh, immigrati anche loro dal Senegal, sono colpiti il 13 dicembre 2011 mentre lavorano al mercato di San Lorenzo. Il racconto incrociato delle loro storie, a cavallo tra paura e speranza.
      In italiano e wolof, sottotitoli in italiano

      A seguire incontro con il regista
      intervistato da
      Francesca Spinelli
      Internazionale
      e Malek Fatoum, Siham Adaim, Martina Morena Pedriali di
      Occhio ai media
      In italiano

    16. 12.00 Cinema Boldini

      Hope on the line

      di Alexandre Papanicolaou e Emilie Yannoukou
      Francia/Grecia 2014, 73′

      In greco e inglese, sottotitoli in italiano
      Anteprima italiana
      (rassegna Mondovisioni)
      3 euro

    17. 12.00 Imbarcadero 1, Castello Estense

      Questo mare è di piombo

      di Andrea Cocco, Marzia Coronati e Marco Stefanelli
      Amisnet, Italia 2014, 50′

      Documentario radiofonico dal vivo
      A seguire
      incontro con gli autori
      In italiano
      (rassegna Mondoascolti)

    18. 12.00 Palazzo Roverella

      Viaggio in Italia

      Gad Lerner
      presenta la nuova stagione di
      Fischia il vento
      programma di approfondimento
      di laeffe, la tv di Feltrinelli e Repubblica tv
      con
      Michael Braun
      Die Tageszeitung
      In italiano

    19. 12.30 Sala Estense

      Un quotidiano al minuto

      Come sarà il nuovo sito di Internazionale
      con
      Giovanni De Mauro
      Internazionale
      Mark Porter
      grafico britannico
      e Martina Recchiuti
      Internazionale
      In inglese, traduzione simultanea
      Ingresso con tagliando

    20. 14.00 Teatro Comunale

      Chi comanda in Europa?

      Tra democrazia e giochi di potere
      Lucio Battistotti
      Commissione europea
      Ferdinando Giugliano
      Financial Times
      Giuseppe Laterza
      editore
      Enzo Moavero Milanesi
      giurista e avvocato, ex ministro affari europei
      e con i disegnatori
      Niels Bo Bojesen
      Marco Tonus
      Gianfranco Uber

      che realizzeranno
      vignette dal vivo
      Introduce e modera
      Adriana Cerretelli
      Il Sole 24 Ore

      In apertura premiazione
      del concorso 2014 per la migliore vignetta sull’Europa
      con Thierry Vissol
      Commissione europea
      e Gianfranco Uber
      vincitore del concorso 2013
      In italiano e inglese, traduzione consecutiva
      Ingresso con tagliando

    21. 14.00 Cinema Boldini

      Concerning violence

      di Göran Hugo Olsson
      Svezia/Stati Uniti/Danimarca/Finlandia 2014, 85′
      In inglese e svedese, sottotitoli in italiano
      Anteprima italiana

      (rassegna Mondovisioni)
      3 euro

    22. 14.00 Mercato coperto

      Il gusto di scegliere

      Educazione al consumo critico
      Tom Mueller
      giornalista statunitense
      Gilles Luneau
      giornalista francese
      Modera
      Cinzia Scaffidi
      Slow Food
      Paolo Bruni
      Cso – Centro servizi ortofrutticoli
      In italiano e spagnolo, traduzione consecutiva
      In collaborazione con Slow Food

    23. 14.00 Chiostro di San Paolo

      Libri

      Antonio Ferrari
      presenta
      Altalena. Voci senza filtro
      con Anna Maria Giordano
      Rai – Radio3Mondo
      Giovanni Porzio
      giornalista
      Lucia Goracci
      RaiNews24
      e Gabriella Simoni
      giornalista

      In italiano

    24. 14.30 Sala prove del Teatro Comunale

      Bambini. Un giorno comparve uno straniero…

      Letture e laboratorio a cura di
      Amnesty International
      4-7 anni. Fino alle 16.30
      (laboratori per bambini)

    25. 14.30 Ridotto del Teatro Comunale

      Dieci anni di crisi dimenticate

      I silenzi della stampa e le nuove opportunità del giornalismo partecipativo
      Paola Barretta
      Osservatorio di Pavia
      Gabriele Eminente
      Msf Italia
      Alva White
      Bbc
      Modera
      Stefano Marroni
      Tg2
      In italiano e inglese, traduzione consecutiva

    26. 14.30 Chiostro piccolo di S. Paolo

      Faccia da italiano

      Cinema e identità nazionale
      Esther Elisha
      attrice
      dialoga con
      Lee Marshall
      Screen International
      e Rania Guenboura, Malek Fatoum e Isabella Fregnani di
      Occhio ai media
      In italiano

    27. 14.30 Aula Magna, Giurisprudenza

      Futuro presente

      Giovani tra impresa e innovazione sociale
      Filippo Addarii
      EuropeLab – Young Foundation
      Giacomo D’Arrigo
      Agenzia nazionale giovani
      Walter Dondi
      Fondazione Unipolis
      Mattia Corbetta
      ministero dello sviluppo economico
      Anna Fiscale
      Progetto Quid
      Jonathan Ortmans
      Kauffman foundation
      Introduce e modera
      Massimo Sideri
      Corriere della Sera
      In italiano e in inglese, traduzione consecutiva
      In collaborazione con
      Fondazione Unipolis

    28. 14.30 Cinema Apollo

      Siria. Segnale interrotto

      E’ il paese più pericoloso del mondo per i giornalisti
      e la guerra continua a porte chiuse
      Maisa Saleh
      giornalista siriana
      Yara Bader
      Syrian center for media and freedom of expression
      Eva Ziedan
      SiriaLibano
      Introduce e modera
      Lorenzo Trombetta
      Ansa
      In arabo, traduzione consecutiva
      Ingresso con tagliando

    29. 15.00 Palazzo Roverella

      Libri

      Romina Paula
      presenta
      Agosto
      con
      Cristina Ubax Ali Farah
      scrittrice italosomala
      Modera
      Camilla Desideri
      Internazionale
      In spagnolo, traduzione consecutiva

    30. 15.00 Sala Estense

      L’uomo che ripara le donne

      La guerra di un medico contro le violenze sessuali in Congo
      Denis Mukwege
      Panzi Hospital, Rdc
      Colette Braeckman
      Le Soir
      dialogano con
      Gad Lerner
      In francese, traduzione simultanea
      Ingresso con tagliando

    31. 15.00 Imbarcadero 1, Castello Estense

      Ritratti (o si muore)

      di Jonathan Zenti
      Suoni Quotidiani, Italia 2011, 45′

      Documentario radiofonico dal vivo
      In italiano
      (rassegna Mondoascolti)

    32. 15.30 Chiostro di San Paolo

      Libri

      Wu Ming 1
      presenta
      L’armata dei sonnambuli
      In italiano

    33. 15.45 Cinema Boldini

      Days of hope

      Danimarca 2013, 74′
      In bambara, danese, francese, inglese, svedese e altre lingue africane, sottotitoli in italiano

      Anteprima italiana
      (rassegna Mondovisioni)
      3 euro

    34. 16.00 Mercato coperto

      Bambini. La spesa in cinque sensi

      Laboratorio di educazione al cibo, la coltivazione e la cucina
      a cura di
      L’Orto in Campania

      in collaborazione con
      Slow Food Emilia Romagna

      dai 4 anni. Fino alle 18.00
      12 euro
      (laboratori per bambini)

    35. 16.30 Teatro Comunale

      Edizione straordinaria

      Sulla carta o sul digitale,
      il giornalismo punta sull’inchiesta
      Martin Baron
      The Washington Post
      Edwy Plenel
      Mediapart
      Introduce
      Giovanni De Mauro
      Internazionale
      Modera
      Marino Sinibaldi
      Rai – Radio3
      In inglese e francese, traduzione simultanea e consecutiva e in Lis
      Ingresso con tagliando

    36. 17.00 Imbarcadero 1, Castello Estense

      Finding it within ourselves

      di Phil Clark
      Fetzer Institute, Ruanda/Uganda 2014, 25’47”
      In inglese, sottotitoli in italiano

      (rassegna Mondoascolti)

    37. 17.30 Cinema Boldini

      Documented

      di Jose Antonio Vargas
      Stati Uniti 2014, 90′
      Lingua: Inglese, spagnolo e tagalog, sottotitoli in italiano

      Anteprima italiana
      (rassegna Mondovisioni)
      3 euro